09 | 05 | 2024
«Что такое народная игрушка?» С таким вопросом обратились второклассники, пришедшие 11 ноября на урок в библиотеку с. Половинка. Ребят интересовали глиняные игрушки с. Филимонова и Каргополья. Во время урока с большим интересом школьники познакомились с историей возникновения глиняных игрушек. Из подготовленных для них презентаций «Филимоновская игрушка» и «Сказочный мир Каргополья» узнали об особенностях изготовления и росписи каждой игрушки. Познакомились ребята также с элементами узоров, имеющие свой смысл, свое значение и говорящие о древней и тесной связи человека с природой. В конце урока дети на время стали маленькими мастерами и с радостным настроением расписали рисунок филимоновской игрушки. Для ознакомления с народной глиняной игрушкой детям была организована книжная выставка, представленная книгами по русскому народному творчеству.